Родовое древо Тютчевых

 Если говорить о родовом древе Тютчевых, то это наглядная иллюстрация истории всей Руси, начиная со времен великого князя московского Ивана III и кончая нашей эпохой. Тут никак не обойти знаменитые фамилии Толстых, Остерманов, Аксаковых, Фетов являвшихся ближайшими родственниками Тютчевых… Дальний родич Федора Тютчева и автор «Войны и мира» Лев Толстой оставил ряд воспоминаний о своем старшем сородиче. Нельзя не упомянуть и правнука поэта по материнской линии — крупнейшего исследователя творчества поэта К.В. Пигарёва, и многих других знаменитых деятелей русской культуры.

Колено 1:
1 Захарий ок. 1360-1400.

Колено 2:
2-1 Матвей Захарьевич

Колено 3:
3-2 Борис Матвеевич Слепец, ок. 1440-1500.

Колено 4:
4-3 Петр Борисович
5-3 Александр Борисович

Колено 5:
6-4 Даниил Петрович
7-4 Яков Петрович
8-4 Афанасий Петрович
9-5 Григорий Александрович
10-5 Дмитрий Александрович
11-5 Юрий Александрович

Колено 6:
12-6 Иван Данилович
13-7 Федор Яковлевич (бездетный)
14-8 Александр Афанасьевич
15-8 Михаил Афанасьевич (бездетный)
16-9 Иван Григорьевич
17-10 Несвитай Дмитриевич
18-10 Перт Дмитриевич (бездетный)
19-10 Борис Юрьевич

Колено 7:
20-12 Акинфий Иванович, служил по Зубцову
21-12 Афанасий Иванович, служил по Зубцову
22-14 Игнатий Александрович, служил по Рязани
23-16 Дмитрий Иванович
24-16 Семен Иванович
25-16 Григорий Иванович (бездетный)
26-19 Андрей Большой Борисович, в 1537 г. служил по Зубцову
28-19 Михаил Борисович, в 1537 г. служил по Дмитрову

Колено 8:
29-20 Борис Акинфиевич, служил по Кашину
30-21 Михаил Афанасьевич, служил по Зубцову
31-21 Александр Афанасьевич, служил по Зубцову, бездетный
32-22 Василий Игнатьевич, служил по Рязани
33-23 Абакум Дмитриевич, служил по Зубцову, бездетный
34-28 Иван Михайлович, служил по Кашину

Колено 9:
35-29 Яков Борисович, служил по Кашину
36-30 Степан Михайлович, служил по Волоколамску
37-32 Василий Васильевич, служил по Рязани
38-34 Яков Иванович, служил по Кашину

Колено 10:
39-35 Иван Яковлевич, служил по Кашину
40-36 Иван Большой Степанович, служил по Волоколамску
41-36 Иван Меньшой Степанович, служил по Волоколамску
42-37 Василий Васильевич, служил по Рязани
43-38 Иван Яковлевич, служил по Кашину

Колено 11:
44-39 Владимир Иванович, р. 1619, служил по Кашину
45-40 Никита Иванович, ок. 1590-1650, городовой дворянин, в 1611 — посланец от московских военачальников к ногаям, в 1616 — голова в Воронеже, за московское осадное сидение 1618 пожалован вотчиной, в 1623-1626 — воевода в Верее, в 1625-1627 — в Борисове, в 1634 был на службе под Смоленском
46-40 Иван Большой Иванович, жилец, убит в бою при Василии Шуйском, бездетный
47-40 Иван Меньшой Иванович, убит при Василии Шуйском
48-41 Дмитрий Иванович, р. 1610, служил по Волоколамску, бездетный, в 1659 отставлен от службы за старостью и увечьем
49-41 Григорий Большой Иванович
50-41 Григорий Меньшой Иванович, бездетный
51-41 Никита Иванович, бездетный, в 1627 написан по Москве с окладом 650 чет, в 1631 — по Рязани с окладом 650 чет
52-42 Василий Васильевич, в 1627-1629 — воевода в Печерниках, в 1631 — рязанский городовой дворянин
53-42 Никита Васильевич, бездетный
54-42 Василий Третьяк Васильевич, за московское осадное сидение пожалован вотчиной, в 1631 — рязанский городовой дворянин
55-43 Борис Иванович, за московское осадное сидение 1610 пожалован вотчиной, в 1622 — кашинский выборный дворянин, 9 дворов крестьян и 8 бобылей, оклад 700 четей 16 руб.

Колено 12:
56-44 Иван Владимирович, р. 1619, служил по Кашину
57-44 Василий Владимирович, кашинец, в 1647 — рейтар, в 1692 оклад 390 четей и 56 руб.
58-45 Афанасий Никитич, в 1671-1675 — жилец, в 1671 оклад 880 четей 5 руб., участник Чигиринских походов, в 1680 — дворянин московский, 1686-1692 — в начальных людях, подполковник, бежецкий помещик ж. Лобцова Ирина Корниловна
59-45 Перфилий Никитич, в 1660-1671 — жилец, в 1669 оклад 580 четей, в 1692 — стряпчий, дворянин московский
60-45 Михаил Никитич, рейтар, жалован за Севскую и Путивльскую службу 1668-1669, в 1671-1680 — жилец, в 1676 — стряпчий, в 1680 — дворянин московский, участник Чигиринских походов, 1686-1692 — в начальных людях, бездетный.
61-49 Даниил Григорьев, в 1650-1677 — дворянин московский. За Белгородскую службу 1650 и 1651 гг. «за валовое и засечное дело для наряда и досмотра над деловцы, как осланивали дубовым лесом придачи 100 четей, денег 10 руб.», в 1669 в Тверском уезде по делу о корелянах, бездетный.
62-52 Семен Васильевич, служил по Рязани.
63-54 Петр Васильевич Третьякович, рязанский городовой дворянин.
64-54Роман Васильевич, рязанский городовой дворянин, бездетный
65-55 Иван Борисович, кашинский городовой дворянин, в 1634 — на службе под Смоленском, в 1662-1668 — дворянин московский, воевода в Усерде.
66-55 Никита Борисович, р. 1610, кашинский городовой дворянин, в 1634 на службе под Смоленском, в 1657 — воевода в Белозерске, в 1658-1668 — дворянин московский, оклад с придачами за литовские службы 950 четей и 50 руб.

Колено 13:
67-56 Никифор Иванович, в службе с 1660, поместье 35 четей 412 руб., участник Чигиринских походов, в 1679 — копейщик, в 1688 — пожалован в жильцы и начальные люди, поместья 1 крестьянский двор в Кашинском уезде.
68-56 Григорий Иванович, с 1661 — в полковой службе, в 1676 — копейщик, кашинский помещик.
69-56 Иван Большой Иванович, кашинец, в 1671 — новик, бежецкий помещик.
70-56 Иван Меньшой Иванович, с 1667 — в полковой службе, в 1672-1675 — копейщик, в 1678 — жилец.
71-56 Исаак Иванович, с 1676 — в полковой службе, с 1679 — копейщик.
72-57 Тимофей Васильевич, кашинец, в 1692 — стольник.
73-57 Даниил Васильевич, стряпчий, в 1690 поместный оклад в 500 четей и 20 руб., за Крымские походы 1687-1689 — 300 четей и 32 руб., за Троицкий поход 1683 — 50 четей и 5 руб., в 1692 написан в числе начальных людей.
74-57 Иван Васильевич
75-58 Афанасий Афанасьевич, с 1691 — жилец, в начальных людях, бездетный.
76-58 Василий Афанасьевич, 1673-1736, в 1674 — жилец, в 1704 — полковой провиантский канцелярист, в 1731 послан в Малороссию для сбора провианта, 527 душ в Московской, Новгородской и Архангельской губерниях, ж. Ирина.
77-58 Сергей Афанасьевич, ум.после 1749, в 1738 — бежецкий помещик.
78-58 Федор Афанасьевич, ум. 1720, жилец, с 1702 — в начальных людях.
79-59 Петр Перфильевич, в 1692 — дворянин московский.
80-62 Иван Семенович, ум. 1698, в 1649-1672 — рязанский городовой дворянин, оклад 740 четей 43 руб., в 1675-1680 — дворянин московский. За Чигиринскую службу пожалован вотчиной в Ряжском у. Имение в с. Лебяжье Петелецкого стана Рязанского уезда.
81-63 Иродион Петрович, в 1676-1677 — дворянин московский, за службу в Троицком походе 1683 г. пожалован придачею в 50 четей и 5 руб.
82-65 Иван Большой Иванович, дворянин московский с 7 марта 1678.
83-65 Иван Меньшой Иванович, с 1672 — жилец с окладом 740 четей 44 руб. 18.02.1678 пожалован в стряпчие, участник Чигиринских походов, в 1686 — стольник, межевщик поместных земель, дневал и ночевал у гроба царицы Натальи Кирилловны 4 февраля 1694.
84-65 Богдан Иванович, в 1686 — стряпчий, 1692-1714 — стольник.
85-66 Василий Никитич, в 1672-1680 — жилец, 20 июня 1680 за Чигиринскую службу пожалован в стряпчие, за Троицкий поход и Вечный мир с Польшею жалован придачею к окладу и в стольники, дневал и ночевал у гроба царицы Натальи Кирилловны 4 февраля 1694.
86-66 Иван Никитич, в 1672-1675 — жилец, 03.04.1678 пожалован в стряпчие, в 1686 — в стольники.
87-66 Федор Никитич, 25.03.1680 пожалован в стряпчие, в 1680 — в стольники.

Колено 14:
88-67 Игнатий Никифорович, р. 1671.
89-67 Иван Никифорович, р. 1675.
90-67 Филипп Никифорович, р. 1678.
91-67 Нестер Никифорович, майор, в 1731-1733 — воевода в Кашине, бездетный, ж. Кисловская Ксения Матвеевна, ум. 1741.
92-68 Григорий Григорьевич.
93-69 Иван Иванович.
94-71 Михаил Исакович.
95-71 Федор Исакович.
96-72 Андрей Тимофеевич, ум. после 1760, полковник, помещик Бежецкого и Белозерского у.
97-72 Федор Тимофеевич
98-73 Андрей Данилович, 1688-ок.1760, в 1726 отставлен от службы капитаном, 8 дворов в Кашинском и Угличском уездах ж. с 1740 — вдова Лаврова Мария Юрьевна.
99-73 Иван Данилович.
100-77 Петр Сергеевич, р. 1754, в 1792 титулярный советник ж.:
Бибикова Екатерина Гавриловна;
Левашова Екатерина Адриановна — от 1-го брака — 2 сына, от 2-го — 3 сына и 2 дочери.
101-77 Николай Сергеевич, бездетный.
102-77 Петр Сергеевич, бездетный, в 1760 — недоросль. Службу начал подпрапорщиком Преображенского полка, участник походов 1812 г. в пределах России и за границей, ранен при Кульме, за что награжден золотой шпагой и прусским орденом, титулярный советник.
103-77 Василий Сергеевич, бездетный, ум. после 1780.
104-80 Лаврентий Иванович, ум. до 1698, в 1672 — жилец, в 1692-1693 — дворянин московский.
105-80 Лука Иванович, ум до 1714, в 1678 — жилец, в 1686 — стряпчий, за Чигиринскую службу и Троицкий поход 1683 жалован придачею к окладу и в стольники, за Вечный мир с польским королем 1686 — 180 четей и 20 руб., за Крымские походы — 40 руб.
106-80 Иван Иванович, жилец.
107-80 Семен Иванович, жилец, в начальных людях с 1689.
108-81 Тимофей Иродионович, в 1692 стряпчий, бездетный.
109-81 Евфим Иродионович, 1667-после 1722, помещик Галичского и Рязанского уездов.
110-81 Алексей Иродионович, жилец, с 1700 — в начальные люди.
111-82 Василий Иванович, в 1692 — стольник царицы Прасковьи Федоровны.
112-84 Иван Большой Богданович.
113-84 Иван Меньшой Богданович.
114-85 Михаил Васильевич.

Колено 15:
115-96 Иван Андреевич.
116-96 Александр Андреевич.
117-98 Николай Андреевич Старший, коллежский советник.
118-98 Николай Андреевич Младший, ок. 1735-1797, в 1772-1791 — секунд-майор. Жена с 04.1762 Панютина Пелагея Денисовна, 04.1739-04.12.1812 в с.Знаменском Мышкинского у.
119-98 Захар Андреевич, подпоручик, мологский уездный предводитель дворянства. ж. Дарья Егоровна.
120-98 Дмитрий Андреевич.
121-100 Василий Петрович.
122-100 Павел Петрович.
123-100 Михаил Петрович, р. 1788, полковник 2-го карабинерного полка, уволен 03.01.1832 генерал-майором.
124-100 Афанасий Петрович, 1788 — до 1847, участник сражений при Бородино, Люцене, Бауцене, с 1840 — действительный статский советник. В Весьегонском у. — 206 душ, в Московской губ. — 95, в Орловской губ. — 115 ж. Рахманова Александра Павловна.
125-100 Алексей Петрович, 1794 — до 1840, гвардии капитан, помещик Пошехонского и Весьегонского уездов Тверской губернии, участник сражений при Бородино, Люцене, Бауцене, Кульме ж. Тишенина Вера Васильевна.
126-100 Александра Петровна.
127-100 Любовь Петровна.
128-100 Мария Петровна.
129-104 Михаил Лаврентьевич.
130-107 Иван Семенович, в службе с 1712, в 1741 — капитан, в 1746 уволен.
131-107 Ефрем-Богдан Семенович, ум. ок. 1777, артиллерийский капитан, уволен 09.10.1747 подполковником с определением «для размножения селитренных заводов».
132-109 Тимофей Ефимович, р. 1706, отставной поручик, бездетный.
133-109 Александр Ефимович, бездетный.
134-110 Федор Алексеевич, бездетный.
135-110 Василий Алексеевич, отставной сержант, ум. до 1766.
136-110 Петр Алексеевич, прапорщик.
137-111 Дмитрий Васильевич.

Колено 16:
138-118 Дмитрий Николаевич, 1765-1828, подполковник, помещик Брянского и Карачевского уездов ж. Титова Анна Николаевна.
139-118 Николай Николаевич, 1771-04.01.1832, коллежский советник, помещик с. Знаменского Мышкинского уезда, с. Гореново Рославльского у. ж. Воронец Екатерина Алексеевна, 1781-1866.
140-118 Иван Николаевич, 1768-23.04.1846, гвардии поручик ж. Толстая Екатерина Львовна 16.10.1776-1866.
141-118 Анастасия Николаевна, ум. 25.07.1830 м. майор Надоржинский Алексей Филиппович, 1747-1799.
142-118 Варвара Николаевна, ум. 1828, помещица Брянского и Трубчевского у. м. Безобразов Александр Сергеевич.
143-118 Евдокия Николаевна, 08.02.1774 — ум. 03.02.1837 в с. Гавреневе. м. с 1796 — князь Мещерский Борис Иванович, Смоленской губ. умер через полгода после заключения брака, с 13.10.1823 — инокиня Евгения, 25.06.1823 основала, а с 18.09.1823 — игуменья Борисоглебо-Аносинского общежительного девичьего монастыря.
144-118 Надежда Николаевна, 26.09.1775-11.05.1850 м. с 03.01.1798 отставной гв.ардии поручик Шереметев Василий Петрович.
145-119 Анна Захаровна, м. подпоручик Островский.
146-119 Любовь Захаровна, инокиня.
147-119 Любовь Захаровна, м. Скриницкий.
148-119 Мария Захаровна, м. коллежский асессор Шипов Яков Алексеевич.
149-120 Клемент Дмитриевич.
150-124 Павел Афанасьевич, р. 08.01.1828, восприемник император Николай I, 206 душ в Весьегонском уезде, 95 — в Московской и 115 — в Орловской губерниях.
151-124 Надежда Афанасьевна, р. 25.04.1831.
152-125 Василий Алексеевич, 07.08.1826 — до 1840.
153-125 Петр Алексеевич, р. 04.05.1829, холост.
154-125 Николай Алексеевич, р. 16.03.1832.
155-130 Яков Иванович, ум. до 1791, в бомбардирской роте обучался артиллерийской и инженерной науке, в 1757 был 4 дня сержантом при бомбардировке на кораблях на приступе с моря в Пруссии. Из-за раны и опухоли на ногах отпущен на рекреацию на 2 года. «3 года страдает от удара лошадиного, имеет в голове шум и ломит во лбу кость, да к тому же и моча не держится», болел глухим почечуем, «от чего великий лом в пояснице и у грудях». 18 февраля 1762 отставлен секунд-майором, 225 душ в Шацком и Вологодском уездах.
156-130 Семен Иванович.
157-131 Петр Богданович, в 1773 — премьер-майор, бездетный.
158-131 Степан Богданович, артиллерийский подполковник, в 1772-1781 — Пронский уездный предводитель дворянства, в 1786-1788 — Рязанский губернский предводитель дворянства, советник Рязанского губернского правления, в 1791 — статский советник, в 1794 — председатель Рязанской гражданской палаты, ж. Апушкина … Григорьевна.
159-135 Иван Васильевич, р. 1751.
160-136 Иван Петрович.
161-136 Александр Петрович, в 1780 — прапорщик.
162-136 Василий Петрович, поручик.

Колено 17:
163-138 Александр Дмитриевич, р. 1791, поручик.
164-138 Николай Дмитриевич, р. до 1792.
165-138 Пелагея Дмитриевна, р. до 1793 м. Лизандер Карл Еремеевич (Эрнстович).
166-138 Варвара Дмитриевна, р. до 1794 м. Иваненко.
167-139 Андрей Николаевич, р. 28.01.1806 в с. Овстуг, восприемница — Тютчева П.Д.
168-139 Алексей Николаевич, р. 04.09.1807, проживал в с. Знаменское Мышкинского у., губернский секретарь ж. с 28.10.1834 Бобровская Анна Иосифовна.
169-139 Николай Николаевич, 12.10.1815-15.11.1878, тайный советник, член совета департаментов уделов ж. Александра Петровна.
170-139 Сергей Николаевич, p. 20.06.1820, действительный статский советник.
171-139 Пелагея Николаевна, р. 30.10.1808, девица.
172-139 Анастасия Николаевна, р. 01.03.1811, девица.
173-139 Александра Николаевна, p.2.VII.1814. м. австрийский камергер граф Георг Карниани, жили в Милане.
174-140 Николай Иванович, 09.04.1801 в Овстуге — 08.12.1870 в Москве, отставной полковник генерального штаба.
175-140 Федор Иванович, 23.10.1803-15.07.1873, поэт, тайный советник, председатель комитета иностранной цензуры, член Академии Наук. ж.:
Графиня Ботмер Элеонора Федоровна, 1799-1838;
С 29.VII.l839 — баронесса фон Пфеффель Эрнестина Федоровна, 08.04.1810-17.04.1894, в первом браке за баварским камергером бароном И.Ф.К. Дёрнбергом.
176-140 Сергей Иванович, 06.04.1805-22.05.1806.
177-140 Дмитрий Иванович, 26.02.1809-25.04.1815.
178-140 Василий Иванович, 19.01.1811 — ум. в детстве.
179-140 Дарья Ивановна, 05.06.1806-1879 м. действительный статский советник Сушков Николай Васильевич, 1796-1871.
180-155 Павел Яковлевич, 1761 — после 1840, в службе с 1769, отставлен секунд-майором 15.01.1787, помещик Козловского уезда, в с-це Савлине Кирсановского у. Тамбовской губ. 1182 душ, в старости ослеп ж. Селиванова Елизавета Ивановна.
181-156 Михаил Семенович, в 1778 — прапорщик.
182-158 Николай Степанович, в 1791 — гвардии капитан, бригадир, в 1802-1803 — Кирсановский уездный предводитель дворянства, в 1829 — действительный статский советник ж. с 1789 Собакина Мария Михайловна.
183-158 Александр Степанович.
184-158 Ольга Степановна, м. князь Кропоткин.
185-161 Василий Александрович, р. 1792, губернский секретарь, в 1821 — депутат дворянства Рязанского уезда ж. Анна Алексеевна.
186-162 Петр Васильевич, р. 1800 ж. Макашева Анна Афанасьевна

Колено 18:
187-163 Пелагея Александровна м. 1) Фон Ломан Карл Михайлович; штабс-капитан, развод.
188-168 Николай Алексеевич, р. 20.11.1835 в с. Знаменском, надворный советник.
189-168 Петр Алексеевич, р. там же 21.06.1839.
190-168 Александр Алексеевич, р. 18.02.1841 — ум. 1906, погребен в с. Знаменском восприемник Тютчев Василий Игнатьевич, закончил Санкт-Петербургский университет, с 1889 — Мышкинский уездный предводитель дворянства, ж. крестьянская дочь Васса, р. 1874.
191-168 Екатерина Алексеевна, р. 21.02.1841.
192-168 Анна Алексеевна, р. 18.03.1843.
193-168 Мария Алексеевна Старшая, р. 17.05.1847.
194-168 Мария Алексеевна Младшая, р. 01.11.1848.
195-168 Елена Алексеевна, р. 21.09.1850.
196-169 Ольга Николаевна, умерла в 10 лет.
197-170 Сергей Сергеевич.
198-170 Николай Сергеевич, р. 1856. ж. Мамкевич Агния Альбертовна.
199-175 Анна Федоровна, 21.04.1829-11.08.1889. фрейлина высочайшего двора, писательница м. Аксаков И.С., публицист и общественный деятель, 1823-1886.
200-175 Дарья Федоровна, 12.04.1834-1903, девица.
201-175 Екатерина Федоровна, 27.10.1835-1882, фрейлина.
202-175 Дмитрий Федорович, 14.06.1841-11.07.1870 ж. Мельникова Ольга Александровна, 1830-1913.
203-175 Иван Федорович, 30.05.1846-13.05.1909 в 1867 закончил училище правоведения, член Государственного совета, гофмейстер ж. с 27.04.1869 Ольга Николаевна Путята, 1840-1920.
204-175 Мария Федоровна, 23.02.1840-02.06.1872 м. флигельадьютант, контр-адмирал Бирилев Николай Алексеевич, 1823-1882.
205-175 Федор Федорович, 11.10.1860-09.02.1916, в 1916 — полковник, командир Дрисского пехотного полка, писатель ж. Мария Николаевна.
206-175 Николай Федорович, 22.05.1864-02.05.1865.
207-175 Елена Федоровна, 20.05.1851-02.05.1865.
208-180 Артамон Павлович, 1794 — после 1858, ротмистр, помещик Козловского уезда Тамбовской губ. 519 душ м.п. в д. Савлея и Становая, с другими владениями всего 2096 душ, с мая 1813 — в заграничном походе, участвовал в боях при Бауцене, Бремене, при взятии Парижа. За отличие в битве при Лейпциге произведен в корнеты, ж. Мария Петровна.
209-180 Иван Павлович, 1797-02.07.1839, помещик Борисоглебского у. Тамбовской губ. в д. Воскресенской на речке Клешня 102 души м.п., в д. Срединовке 145 душ м.п., холост.
210-180 Ирина Павловна, р. 1794.
211-180 Глафира Павловна, р. 1800, в д. Охватиловке Козловского у. получила в приданое 260 дес., в д. Сталовой — 39 душ м.п. и 10000 руб. деньгами.
212-182 Степан Николаевич, в 1830 — отставной гвардии полковник ж. Кожина Елизавета Артамоновна.
213-185 Александр Васильевич, p. 29.05.1808, чиновник особых поручений в ведомстве Рязанской казенной палаты по питейной части. В 1830 из Кадетского корпуса направлен в Рязанский полк, принимал участие в усмирении польского восстания в 1831 г.
214-185 Евграф Васильевич, р. 28.04.1811, чиновник 14 класса, частный пристав в Симбирске с жалованьем 141 руб. 57 коп. 300 душ м.п. в Рязанской и Владимирской губерниях. Не окончив курс Московского университета, вступил в 1831 рядовым в Рязанский пехотный полк, признан в дворянстве и переименован в подпрапорщики, был в авангарде в польском походе 1831. Участвовал в уничтожении мятежников отряда князя Мирского в Августовском воеводстве. В 1836 по болезни отставлен. Титулярный советник ж. Шепелева Надежда Васильевна.
215-185 Николай Васильевич, р. 30.08.1814.
216-186 Василий Петрович, р. 15.04.1827, майор.
217-186 Иван Петрович, майор, ж. Софья Петровна.
218-186 Дмитрий Петрович.
219-186 Сергей Петрович, р. 01.04.1835.
220-186 Елизавета Петровна, р. 09.01.1824.
221-186 Софья Петровна.
222-186 Мария Петровна, р. 09.07.1830.
223-186 Надежда Петровна, р. 13.04.1832.
224-186 Варвара Петровна.

Колено 19:
225/188 Николай Николаевич, юрист в Санкт-Петербурге.
226/188 Александр Николаевич.
227/189 Петр Петрович.
228/189 Борис Петрович.
229/190 Татьяна Александровна.
230/198 Марк Николаевич, р. 1901.
231/198 Мария Николаевна, р. 1905.
232/198 Вера Николаевна, р. 1907, в замужестве сохранила фамилию, прож. в Ленинграде.
233/202 Ольга Дмитриевна, 1869-1942 м. с 1896 капитан 1-го ранга Дефабр Константин Иванович, 1863-1933.
234/203 Федор Иванович, 1873-1931, библиофил.
235/203 Николай Иванович, 27.10.1878-26.08.1949, основатель и первый директор Мурановского музея.
236/203 Софья Ивановна, 1869-1957, фрейлина, воспитательница дочерей Николая II.
237/203 Ольга Ивановна, р. 1871.
238/203 Екатерина Ивановна, 1879-1957 м. Пигарев Василий Евгеньевич, р. 10.07.1878.
239/205 Елена Федоровна, 1884-1950-е гг.
240/205 Надежда Федоровна, 1886-1950-е гг.
241/208 Иван Артамонович, р. 20.03.1834, д.с.с., в 1861 — старший профессор Горы-Горецкого земледельческого института, магистр, директор института сельского хозяйства и лесоводства в Новой Александрии ж. Надежда Андреевна.
242/208 Агния Артамоновна, р. 18.01.1837.
243/208 Александра Артамоновна, р. 01.03.1844.
244/208 Лидия Артамоновна, р. 14.03.1845.
245/214 Василий Евграфович, р. 10.01.1846.
246/214 Зинаида Евграфовна, р. 16.08.1844.
247/215 Владимир Николаевич, р. 17.06.1847.
248/215 Варвара Николаевна, р. июнь 1842.
249/216 Мария Васильевна, р. 25.12.1851.
250/217 Дмитрий Иванович, р. 14.01.1864.
251/217 Владимир Иванович, р. 05.04.1867 в Рязани, крещен в Воскресенской церкви.
252/217 Надежда Ивановна, р. 08.01.1861.
253/217 Зинаида Ивановна, р. 30.04.1865.
254/217 Вера Ивановна, р. в Рязани 24.09.1872.

Колено 20:
255/228 Екатерина Борисовна, ок. 1909-1989, жила в Киеве на Бессарабке.
256/232 Ирина Вячеславовна, керамист, прож. в Петербурге, изготовила вазы для музея в Овстуге, м. Калигавин.
257/241 Иван Иванович, р. 6.IX.1859, закончил 2-е военное артиллерийское училище и артиллерийскую академию, с 1883 — прапорщик, с 1886 — поручик.
258/241 Николай Иванович, р. 1866, студент юридического факультета Петербургского университета.
259/241 Александра Ивановна, р. 07.11.1861 м. Безсонов.
260/241 Надежда Ивановна, р. 1844 м. Булычев.
261/241 Евгения Ивановна, р. 1869.
262/241 Лидия Ивановна, р. 1872.
263/250 Владимир Дмитриевич.
264/250 Анна Дмитриевна, р. около 1902, учительница литературы в московской школе.
265/250 Елена Дмитриевна, ум. 1956

Колено 21:
266/263 Юрий Владимирович, р. 1922, инженер-электрик.

Колено 22:
267/266 Елена Юрьевна, р. 1947, биолог, прож. в Москве.

Ссылка на основную публикацию